Organisation und Zuständigkeiten
Die Aufgaben des Fachbereichs Schule sind vielfältig. Diese Seite gibt einen Überblick über die Zuständigkeiten.
Abteilung | Name |
Tätigkeit |
Kontaktdaten |
Arbeitszeiten |
---|---|---|---|---|
Fachbereich Schule | Tim Neubauer |
Fachbereichsleiter |
05241 82-2289 | Mo.-Fr. |
Team 1 | ||||
Heike Leifhelm | Haushalt FB Schule, Schulbudget, Geschäftsführung Bildungsausschuss |
05241 82-2712 | Mo.-Do. vormittags | |
Beate Möbius |
Geschäftsführung Bildungsausschuss, Assistenz | 05241 82-3664 | Mo.-Fr. | |
Nasanin Neu |
Koordination Verwaltung und Kuratorium des Evangelisch Stiftischen Gymnasiums | 05241 82-2732 | Mo.-Fr. | |
Katrin Irmer |
Haushalt des Evangelisch Stiftischen Gymnasiums | 05241 82-3670 |
Mo.-Do. vormittags | |
Karina Kramer | Allgemeine Schulverwaltung | 05241 82-2338 |
Mo.-Fr. | |
Abteilung 1 Allgemeine Schulverwaltung |
Birgit Bodenstedt |
Abteilungsleitung, Grundsatzangelegenheiten der Abteilung, Qualitätsentwicklung Offener Ganztag, Bearbeitung des Medienentwicklungsplans | 05241 82-2290 | Mo.-Fr. |
Team 2 | ||||
Karin Schubert | Dienstvorgesetzte Schulhausmeister*innen, Koordinierungsstelle "Sichere Schule" | 05241 82-2700 | Mo. - Di. | |
Carolin Wonnemann | Dienstvorgesetzte Schulsekretär*innen, Koordinierungsstelle "Sichere Schule" | 05241 82-3236 | Mo.-Fr. | |
Peter Imrecke | Vergabeverfahren | 05241 82-3593 | Mo.-Fr. | |
Timo Berghaus |
Außerschulische Nutzung / Anmietung von Schulgebäuden und Sporthallen für Veranstaltungen, Sportgerätewartung, Ansprechpartner Schulschwimmen, Schadensmeldungen |
05241 82-2273 |
Mo.-Fr. | |
Team 3 | ||||
M. Overes |
Bearbeitung von Landeszuwendungen für den Offenen Ganztag, Geld oder Stelle, Helferprogramm etc., Qualitätsentwicklung OGS | 05241 82-3171 |
Mo.- Fr. | |
N.N. |
Bearbeitung des Medienentwicklungsplans, Ausstattung Schüler*innen mit digitalen Endgeräten, Bearbeitung von Fördermitteln zum Thema Digitalisierung, Bearbeitung von Fördermitteln | |||
Natascha Kastrup |
Bearbeitung der Schülerfahrkosten, Ansprechpartnerin Schülertickets, Ausstattung Schüler*innen mit digitalen Endgeräten | 05241 82-3507 |
Mo.-Do. vormittags | |
Team 4 | ||||
Renate Gerken |
Rechnungswesen, Schulbuchbestellungen, Anmeldung Grundschulen | 05241 82-2291 |
Mo.-Fr. | |
Johanna Bornemann |
Mitwirkung beim Rechnungswesen, Schulbuchbestellungen, Anmeldung Grundschulen | 05241 82-3357 |
Mo.-Fr. | |
Athina Pilianidou |
Überwachung der Schulpflicht, Anmeldeverfahren der Sekundarstufe I und II | 05241 82-2946 |
Mo.-Fr. | |
Abteilung 2 Schulentwicklung und Schulbau | Abteilungsleitung wird in Vertretung von Tim Neubauer wahrgenommen | 05241 82-2289 |
Mo.-Fr. | |
Team 5 | ||||
Moritz Altenau |
Schulentwicklungsplanung, Statistik/Prognosen, Ermittlung pädagogischer Bedarfe, Stellungnahmen Bebauungspläne | 05241 82-2701 |
Mo.-Fr. | |
Gabriele Trampe |
Schulentwicklungsplanung, pädagogischer Bedarf und Kommunikation, Pflege der Internetseite | 05241 82-3657 |
Mo.-Fr. | |
N.N. |
Schulentwicklungsplanung, Vergabeverfahren | |||
Frank Apel | Projektleitung "Zukunftsfähige Schulen Gütersloh" |
05241 82-3201 |
Mo.-Fr. | |
Michael Blaschguda |
Projektleitung Neubau Grundschule Neißeweg |
05241 82-3598 |
Mo.-Fr. |